В УФСИН России по Московской области прошло мероприятие, посвященное 130-летию со дня рождения знаменитого советского педагога Антона Семёновича Макаренко

30.03.2018

На базе Межрегионального учебного центра УФСИН России по Московской области состоялось мероприятие, посвященное 130-летию со дня рождения знаменитого советского педагога Антона Семёновича Макаренко. 

В рамках мероприятия председатель Общественного совета при УФСИН России по Московской области Владимир Носов и член Совета, кандидат педагогических наук, автор монографии "Воспитательная педагогика Антона Макаренко. Опыт преемственности" Владимир Морозов встретились с сотрудниками подразделений УИС Московской области, занимающимися вопросами воспитательной работы с осужденными, и слушателями учебного центра. 

В ходе встречи Владимир Морозов рассказал собравшимся об основной сути педагогического мастерства известного во всем мире советского педагога Антона Макаренко, автора знаменитой книги о трудных подростках «Педагогическая поэма», отметив актуальность использования опыта Макаренко при работе с осужденными и на современном этапе развития пенитенциарной системы.  

Кроме того, в рамках мероприятия сотрудникам уголовно-исполнительной системы продемонстрировали документальный фильм, рассказывающий о жизненном и педагогическом пути «народного учителя». 

Стоит сказать, что к изучению опыта выдающегося педагога, а также к написанию монографии об А.С. Макаренко Владимира Морозова вдохновил жизненный путь его наставника и учителя Семена Калабалина, в прошлом одного из воспитанников детского дома, где работал Антон Семенович Макаренко, именно с него писался прообраз Семена Карабарина из знаменитой «Педагогической поэмы». Необходимо отметить, что Семен Афанасьевич Калабалин продолжительное время являлся председателем Общественного совета УФСИН России по Московской области, внедряя педагогический опыт Антона Макаренко в практическую деятельность подразделений. 

В завершение встречи участники мероприятия задали Владимиру Васильевичу интересующие их вопросы, а также поблагодарили его за интересную и содержательную беседу. 






Пресс-служба УФСИН России по Московской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.03.2018 13:58

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Московской области через Госуслуги
Решаем вместе

Телефон дежурной части